Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

Горячая линия

8 9199 444 207
Запись онлайн
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

86,1% людей, живущих с ВИЧ в Тюменской области, получают антиретровирусную терапию

86,1% людей, живущих с ВИЧ в Тюменской области, получают антиретровирусную терапию

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отдают дань памяти людям, умершим от СПИДа. Эта традиция была введена по решению Всемирной организацией здравоохранения для того, чтобы почтить память тех, кого нет с нами и выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, привлечь внимание общества к заболеванию, напомнить о том, что эта проблема может коснуться каждого.

«Когда я начинала работать в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, - рассказывает общественница Екатерина, - было очень сложно. Сложно убедить людей в том, что им нужно сдать тест на ВИЧ. «Зачем? – говорили они, — все равно умирать». И это было правдой, ведь тогда лекарственных препаратов от ВИЧ-инфекции не было. Сердце разрывалось на части, когда я слышала о том, что очередной мой знакомый «тяжелел», тогда это означало только одно – скоро мне придется потерять еще одного близкого мне человека».

Сегодня ситуация кардинально поменялась. Благодаря современным антиретровирусным препаратам ВИЧ-инфекция стала контролируемым инфекционным заболеванием. И если человек вовремя выявил заболевание, выполняет все рекомендации врачей, в том числе и по приему препаратов, то его здоровье защищено от ВИЧ. Более того, при определенных условиях он перестает быть источником инфекции.

21 мая тюменцы, собравшиеся на Цветном бульваре, вспоминали тех, кто умер от СПИД. Они смогли отдать дань уважения погибшим, участвуя в создании традиционного квилта – полотна, создаваемого из кусочков ткани, каждый из которых – это память об умершем человеке. Благодаря свободному микрофону тюменцы смогли не только рассказать, что для них этот день, с теплотой вспомнить о своих близких, рассказать о том, насколько важно сейчас заботиться о своем здоровье, но и устроили импровизированный концерт «живой» песни.

Мероприятие, посвященное Всемирному Дню памяти умерших от ВИЧ, было организовано содружеством медицинских и общественных организаций Тюменской области. В этот день на Цветном бульваре можно было узнать свой ВИЧ-статус, пройдя тест в мобильной лаборатории. Сотрудники Регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области организовали для населения возможность экспресс-проверки сердечно-сосудистой системы, тюменцы измеряли артериальное давление, узнавали свой биологический возраст, благодаря исследованию биоимпедансометрия. Сотрудники Областного центра профилактики и реабилитации инициировали информационную площадку под девизом "Скажи жизни - ДА!". Волонтеры-медики и общественники известной тюменской общественной организации «Поколение» проводили индивидуальные консультации для тюменцев, рассказывая им о том, как пройти исследование на ВИЧ-инфекцию, как жить с ВИЧ, где найти помощь человеку, живущему с ВИЧ.

Владимир Викторович Романов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»: «Формат проведения данной акции не новый, но именно сегодня мы увидели теплоту в глазах тюменцев, их сопереживание и желание узнать больше о ВИЧ-инфекции, о людях, живущих с ВИЧ. На сегодняшний день в Тюменской области с ВИЧ живут более 16 000 тюменцев. Сотрудники Центра СПИД прилагают большие усилия для сохранения их здоровья. Все жители Тюменской области, принявшие решение о начале лечения, обеспечиваются антиретровирусной терапией. На сегодняшний день это 86,1% людей, живущих с ВИЧ в Тюменской области. Наши усилия не заканчиваются только борьбой с вирусом, мы помогаем нашим пациентам оставаться здоровыми. Так на нашем мероприятии в рамках Недели профилактики заболеваний эндокринной системы, проводимой Министерством здравоохранения РФ, для тюменцев было организовано экспресс-исследование обмена веществ. 70 тюменцев воспользовались этой возможностью».


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!