Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

Горячая линия

8 9199 444 207
Запись онлайн
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

Тюменские врачи поделились опытом реализации инновационных проектов

Тюменские врачи поделились опытом реализации инновационных проектов

1 ноября на базе Областной клинической больницы №2 состоялось расширенное совещание проектного комитета тиражирования новой модели медицинской организации. Огромный зал, полный представителей медицинских организаций, свидетельствовал о большой заинтересованности организаторов здравоохранения, врачей, средних медицинских работников.

Главный врач тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Викторович Романов представил сразу несколько проектов, реализуемых службой. Все они были объединены единой целью – улучшение качества оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ.

«В рамках проекта «Маршрутизация пациентов с учетом их индивидуальных потребностей и принципов бережливого производства» мы уделили большое внимание созданию комфортной, доступной и интуитивно понятной среды для наших пациентов. – докладывал Владимир Викторович. – Были проанализированы и по-новому выстроены алгоритмы работы с различными группами пациентов, система навигации и маршрутизации пациентов, создана возможность электронной записи на прием, проанализировали каналы обратной связи, удобство их использования».

В рамках специального проекта, посвященного применению подходов семейной медицины, было организовано отделение «Материнство и детство», где впервые в истории Тюменского Центра СПИД и дети и их родители, живущие с ВИЧ, смогли получать комплексную медицинскую помощь для всех членов семьи. Родители могут посетить с ребенком врача-педиатра, одновременно с этим сами обратиться к врачу-инфекционисту, врачу-акушеру-гинекологу, узким специалистам, медицинском психологу. Цели организации данного отделения – организация эффективной работы по планированию беременности среди ВИЧ-инфицированных и дискордантных пар, ликвидация перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции, сохранение высокого качества жизни детей с ВИЧ-инфекцией, совершенствование специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам   и детям, формирование приверженности к лечению внутри семьи с ВИЧ-инфицированными родителями и/или детьми на наблюдении и лечении.

Большой интерес собравшихся был обращен на проекты, в основе которых – лозунг «Своих пациентов надо знать, своим пациентам надо помогать». Здесь и проекты, направленные на розыск пациентов, прекративших лечение, и проекты, организующие работу с населением по вопросам ВИЧ-инфекции на ФАПах, организация мобильного тестирования с наибольшей эффективностью и многое другое.

Наталья Валерьевна Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, отметила, что все прозвучавшие проекты крайне интересны, этот опыт несомненно будет востребован в других медицинских организациях.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!