Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

Горячая линия

8 9199 444 207
Запись онлайн
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

Порядка 2000 тюменцев посетили фестиваль «Здоровый город»

Порядка 2000 тюменцев посетили фестиваль «Здоровый город»

В субботу, 17 апреля, в Региональном центре «Семья» было оживлённо и весело – за четыре года своего существования фестиваль «Здоровый город» впервые проходил с участием государственных медицинских учреждений и привлёк внимание тюменцев возможностью пройти мини-обследования и получить краткие профилактические консультации специалистов. В общей сложности на фестивале работали 13 медицинских организаций, подведомственных областному департаменту здравоохранения, - от поликлиник и больниц до узкопрофильных диспансеров.

На площадке ОКБ №1 традиционно наибольший поток наблюдался к кардиологу – консультацию специалиста в рамках фестиваля получили 70 человек, ЭКГ-диагностику прошли 50 тюменцев. Всего же на приёмах у врачей ОКБ №1 побывали более 250 человек. Кроме диагностики, специалисты проводили обучающие занятия. К примеру, мастер-класс ОКБ №1 по дыхательной гимнастике «Свободное дыхание» посетили несколько десятков человек в возрасте от 20 до 60 лет. Даже после короткого тренинга многие отметили улучшение общего состояния организма.

«Каждая клеточка организма отвечала благодарностью. Обязательно буду рекомендовать занятия своим близким и сама пройду полный курс. Хочется дышать полной грудью», - поделилась одна из участниц Анна Петровна.

С удовольствием тюменцы участвовали и в работе интерактивной площадки по профилактике туберкулеза в рамках проекта «Дыши свободно»: под инструктажем специалистов Областного фтизиопульмонологического центра учились правильно пользоваться медицинской маской, перчатками, попутно узнавая о диагностике и профилактике туберкулёза. 47 участникам особо понравился квест по поиску патологий на рентгеновских снимках.

С удовольствием гости фестиваля посещали и лекторий, где специалисты рассказывали о мерах профилактики различных заболеваний, развеивали мифы, давали практические советы по сохранению здоровья. Так кардиолог ОКБ №1 Ольга Стойко акцентировала внимание на такой безопасной процедуре как кальций-скоринг, которая проводится в больнице для определения уровня кальция в стенках коронарных артерий и оценки состояния сосудов. Вкупе с другими методами диагностики она помогает как можно раньше обнаружить патологии сердца, когда лечение наиболее эффективно.

Среди кабинетов, где работали врачи Медицинского города, наибольшей популярностью у гостей фестиваля пользовалась УЗИ-диагностика. Врач ультразвуковой диагностики Ольга Шидина провела 127 исследований щитовидной железы, в каждом случае кратко рассказала о результатах диагностики. Активно гости фестиваля шли и к онкодерматологу. С утра работал специалист МКДЦ Людмила Ефремова, а после обеда осмотр вел дерматовенеролог Областного кожно-венерологического диспансера. В общей сложности около 250 тюменцев были осмотрены с помощью дерматоскопа на предмет наличия патологических новообразований кожи.

Возможностью узнать о состоянии здоровья своей груди комплексно воспользовались 59 женщин. 25 из них маммолог Евгений Сидоров по результатам осмотра направил на высокоточную диагностику в передвижной маммографический кабинет. Всего у специалистов Медицинского города диагностику прошли 285 тюменцев. У девяти человек врачи заподозрили онкологические заболевания, каждому из пациентов дали рекомендации для дальнейших действий.

Скрининг на предмет выявления онкопатологии проводили и специалисты Многопрофильного консультативно-диагностического центра, в том числе и с применением УЗИ для диагностики патологий молочных желёз. Обследование прошли 40 человек, 15 из них была рекомендована консультация маммолога. Высоко востребованной оказалась и диагностика на вирусные гепатиты В и С. Экспресс-тестирование прошли 80 человек, все они ушли от специалистов с радостной улыбкой, поскольку оказались здоровыми.

«Переживал очень, и сейчас счастлив от того, что точно знаю – здоров. Все не было времени посетить врача, а тут буквально за несколько минут обрёл спокойствие», - на условиях анонимности рассказал один из обследованных.

Более 40 человек посетили кабинет, где специалисты МКДЦ проводили комплексную диагностику метаболических параметров человека и проверяли здоровье сердечно-сосудистой системы, а по итогам обследования эндокринолог и врач по спортивной медицине давали краткие консультации по борьбе с лишним весом и профилактике сопутствующих патологий. Также специалисты МКДЦ обучили всех желающих несложным физическим упражнениям на каждый день для поддержания здоровья, в лекционном зале рассказали об основах правильного питания, профилактике вирусных заболеваний и клещевого энцефалита.

Отрадно, что не пустовала площадка, где специалисты Тюменской станции скорой медицинской помощи Мария Колясникова и Евгений Шамсуллин вместе с травматологом ОКБ №2 Анастасией Даниловой обучали правилам первой помощи при внезапной остановке сердца, артериальном и венозном кровотечении, инородном теле в дыхательных путях и травмах конечностей. Мастер-классы посетили около 200 человек, а это значит, что шансы пострадавших выжить в ЧП стали чуточку выше.

Небывалый интерес горожане проявили и к тестированию на ВИЧ-инфекцию, показав тем самым ответственное отношение к своему здоровью. Всего в рамках фестиваля тестирование прошли более 70 человек, ни у одного из них ВИЧ-инфекция у них выявлена не была. Каждому из них специалисты Центра СПИД кратко рассказали об индивидуальных рисках заражения и дали совета, как можно себя защитить от ВИЧ.

Передвижной кабинет флюорографии во время фестиваля посетили 44 человека. Одного из них по результатам диагностики специалисты направили на дообследование, поскольку заподозрили патологию лёгких. Нужно отметить, что 17 апреля стал завершающим днем выездного флюорографического обследования в рамках месячника «Здоровые легкие», в рамках которого специалистами мобильной установки обследовано почти 200 человек.

Как обычно большим спросом пользовалась палатка здоровья Регионального центра медицинской профилактики. За время фестиваля её посетили 100 человек, и у 90 из них было зафиксировано повышенное артериальное давление. При помощи кардиовизора у шести гостей фестиваля выявили значительные нарушения в работе сердечно-сосудистой системе. Биоимпедансометрия выявила 20 человек с избыточной массой тела и 10 – с ожирением. Высокий уровень холестерина диагностирован у шести тюменцев, а стрессовое состояние определено у четырёх обследованных. Всем, у кого есть отклонения в здоровье, даны рекомендации по дальнейшему обследованию в поликлиниках по месту жительства.

Пока взрослые проходили обследования, тренировались на мастер-классах и посещали лекции, дети развлекались в отдельно для них обустроенной «Лекотеке». В первую половину дня больше 60 мальчишек и девчонок смогли под руководством волонтёров социального проекта городского отделения партии «Единая Россия» «Краски жизни» смастерить забавных пушистых паучков и разноцветную радугу. А после с радостью доверили свои личики художнику по аквагриму. Благодаря заботе Регионального центра медицинской профилактики площадку покидали довольные лисички, зайчики, белочки и супермены. Около 30 маленьких гостей фестиваля пожелали научиться мыть руки правильно. В этом им помог Мойдодыр и операционные медицинские сёстры ОКБ №2, которые использовали специальную пасту и ультрафиолетовый фонарь, чтобы наглядно показать: подержать руки пару секунд под струёй воды не означает избавиться от зловредных микробов.

«Детям очень понравился именно этот момент – глазами увидеть, как много бактерий на руках. Надеемся, что после этого они тщательнее будут соблюдать правила гигиены и меньше болеть», - отметила Эльза Михеева, медицинская сестра ОКБ №2.

Рядом с развлечениями для детей работал и кабинет психотерапевта Областной клинической психиатрической больницы: с утра всех желающих консультировал детский специалист Жанна Муратова, после обеда – взрослый - Ольга Тальчук. Нужно отметить, что кабинет ни минуты не пустовал. Родители малышей 2-3 лет охотно советовались по поводу коррекции психоречевых нарушений у ребёнка, а мамы и папы подростков заглядывали поговорить о проблемах детско-родительских отношений.

«Моему ребенку восемь лет, и чем бы я ему ни предложила себя занять – ответ один: «не хочу, не могу, не нравится». Недавно пришла к мысли, что сама уже не справлюсь и нужен профессиональный совет. А тут такая возможность! Теперь знаю, в чем проблема, с чего начать действовать и куда обращаться. Спокойный тон и доброжелательность психолога придали мне сил и уверенности, у меня совсем другой настрой сейчас», - рассказала мама юного Антона.

С такими же эмоциями гости фестиваля уходили от взрослого психотерапевта, правда, консультации уже велись относительно других проблем – тревожности, депрессии. Как отметили сами специалисты, самое главное у людей пропал страх обратиться за помощью, они поняли, что психотерапия может помочь им преодолеть проблемы и сделать жизнь лучше.

Это и была основная цель фестиваля – дать жителям города как можно больше информации о возможностях сохранить и укрепить здоровье.
Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!